Россия по итогам 2025 года стала крупнейшим производителем зернобобовых

Поделись в социальный сетях

EN

 Россия по итогам 2025 года стала крупнейшим производителем зернобобовых

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Россия по итогам 2025 года стала крупнейшим производителем зернобобовых культур среди стран-экспортеров. Об этом 29 мая заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на итоговом заседании коллегии Минсельхоза России.

По словам главы Минсельхоза, урожай зернобобовых в прошлом году превысил 8 млн т.

«Доля России в мировом производстве выросла с 6 до 10%, и мы стали крупнейшим производителем зернобобовых среди всех стран-экспортеров», — заявила Лут.

Министр также сообщила, что в 2025 году российские аграрии собрали рекордный урожай масличных культур. В частности, продолжилось увеличение производства сои, что позволяет обеспечивать потребности животноводческой отрасли внутри страны.

Кроме того, по итогам прошлого года вырос сбор картофеля, сахарной свеклы и фруктов, а урожай овощей сохранился на уровне рекордных показателей 2024 года.

Аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка 28 мая сообщили, что с января по апрель 2026 года Китайская Народная Республика (КНР) импортировала из России почти 4 млн т сельскохозяйственных товаров, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Специалисты назвали примечательным тот факт, что в поставках участвуют практически все регионы страны. Наибольший вклад в аграрный экспорт традиционно вносят Южный, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

Источник: iz.ru

Бонус за чтение

Спасибо, что дочитали статью до конца!

В знак благодарности мы подготовили для вас ценный подарок: дебетовые карты с кэшбэком до 100%, бесплатное обслуживание и премиальные условия по вкладам. Выберите то, что выгодно именно вам!

Прокрутить вверх