EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте! Граждане России, родившиеся до 1991 года, и их наследники имеют право на получение компенсации по старым вкладам, которые оставались действующими на 20 июня 1991 года и не были закрыты до декабря того же года. Об этом 18 мая напомнил депутат Госдумы Дмитрий Свищев, фракция ЛДПР.
«Государство выплачивает компенсации по старым вкладам. Право на выплату имеют сами вкладчики — граждане России, родившиеся по 1991 год включительно, а также их наследники. Главное условие — вклад должен был оставаться действующим на 20 июня 1991 года и не закрываться вплоть до конца декабря того же года», — уточнил он «РИА Новости».
Размер выплаты зависит от остатка на счете на 20 июня 1991 года: средства умножаются на возрастной коэффициент, а также на коэффициент срока хранения.
Как сообщил 15 ноября прошлого года ведущий юрист ЕЮС Юрий Телегин, компенсации положены только по вкладам, которые были оформлены до 20 июня 1991 года в Сбербанке или до 1 января 1992 года в государственных страховых организациях. Наследники или лица, оплачивавшие похороны вкладчика, могут получить фиксированную компенсацию, если сумма вклада была достаточной.
Источник: iz.ru





